MENU
Главная » 2016 » Январь » 27 » Урок мужества "Блокада Ленинграда глазами детей" в МБОУ СОШ №5
15:01
Урок мужества "Блокада Ленинграда глазами детей" в МБОУ СОШ №5

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев.

27 января в МБОУ СОШ №5 прошел Урок мужества "Блокада Ленинграда глазами детей", приуроченный ко Дню полного освобождения советскими войсками города на Неве.

Школьники вспомнили о Великой Отечественной  войне, о том, что захвату Ленинграда Гитлер придавал огромное значение, о трудной жизни в Ленинграде, о том, как на заводах работали школьники, а уроки проводили в бомбоубежищах. Ребята узнали, как Ленинград готовился к обороне (проходила эвакуация людей, заводов, музеев, укрывали исторические памятники и т.д.), о первой воздушной тревоге города, о том, что в блокадном городе не было топлива, не ходил транспорт, замерз водопровод, не было освещения. Тем не менее, ленинградцы продолжали работать по 15–20 часов на заводах, в городе работали школы, библиотеки, концертные залы. С особым вниманием школьники слушали о детях блокадного города, которые заменили отцов у станков на заводах, помогали в госпиталях, о дневнике Тани Савичевой, о значении легендарной "Дороги жизни".

Дети были тронуты до слёз событиями тех страшных дней. Услышав о дневной норме хлеба, которая составляла 125 граммов в день, были просто шокированы. Данное мероприятие позволило школьникам почувствовать, как трудно далась Победа советским людям в Великой Отечественной войне и как велика ценность человеческой жизни.

Просмотров: 2711 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz