MENU
Главная » 2015 » Июль » 6 » Развлекательное мероприятие "Песочная страна"
10:40
Развлекательное мероприятие "Песочная страна"

На улучшение здоровья малышей, их благоприятное физическое и психическое развитие влияет весь уклад жизни ребенка в детском саду, заботливое и внимательное отношение к нему взрослых. В целях реализации индивидуальных интересов, склонностей и потребностей дошкольников предметно-пространственная среда обеспечивает право и свободу выбора каждого ребенка на любимое занятие. Наблюдения показывают, что социально-психологические особенности дошкольников предполагают стремление детей участвовать в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, а также время от времени возникающую потребность в уединении. При этом обеспечивается оптимальный баланс совместных и самостоятельных действий детей. Однако в последние десятилетия все большее внимание привлекают детские стрессы, которые влекут за собой различные нервные расстройства и повышенную заболеваемость. Детские стрессы - это следствие дефицита положительных эмоций у ребенка и отрицательной психологической обстановки в семье, излишнего шума и нервозности в детском учреждении из-за насыщенности воспитательно-образовательного процесса.

Как же мы, взрослые, можем помочь ребенку? И здесь нам может помочь игра в песочнице. Даже самые незатейливые упражнения на самом деле обладают колоссальным значением для развития психики ребенка.

Во-первых, такого рода взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние, вовлекают детей в интереснейший процесс познания окружающей среды.

Во-вторых, наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики, мы учим ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения. А это, в свою очередь, способствует развитию речи, произвольного внимания и памяти. Но главное - ребенок получает первый опыт рефлексии (самоанализа). Учится понимать себя и других. Так закладывается база для дальнейшего формирования навыков позитивной коммуникации.

Игра с песком, предполагает возможность пережить в совместных мероприятиях, радость от живого общения друг с другом, с природой.

В детском саду "Белочка" прошло развлекательное мероприятие - "Песочная страна". Группы "Солнышко" воспитатель Староселова В.И., "АБВГдейка" - Волкова Ю.Н,  группа "Забавушки" - Штефа В.Н., "Почемучки" - Скорикова Н.В., "Золотой ключик" - Борзакова Т.Н. и "Гномики" - Стрелкова Н.Ю. приняли активное участие.

Материала для поделок, благо, было много. В выборе темы не было ограничений. Воспитатели и ребята фантазировали на разные темы.   Вместе с воспитателями дети мастерили фигуры из песка. Сначала придумывали проекты своих построек, а затем воплощали их в жизнь: сгребали песок в кучи, придавали ему форму, украшали, заселяли жителями... и радовались полученным результатам!

Просмотров: 1543 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz