MENU
Главная » 2020 » Декабрь » 2 » Оформляйте больничный в электронном формате!
15:50
Оформляйте больничный в электронном формате!

С электронным листком нетрудоспособности (ЭЛН) работают как государственные, так и частные клиники. Чтобы врач выписал электронный больничный, вам достаточно на приёме выразить своё желание и дать письменное согласие.

В ЭЛН диагноз не виден. В отделе кадров увидят только базовую причину, по которой вас освободили от работы (например, производственная травма, общее заболевание или декретный отпуск).

ЭЛН невозможно подделать. Фонд социального страхования (ФСС) контролирует все действия с электронными больничными.

У каждого гражданина есть постоянный доступ к своим больничным: в личном кабинете застрахованного на официальном сайте ФСС (https://versia.ru/click/?https://lk.fss.ru/recipient/) - войти в личный кабинет можно по логину и паролю, используемым для входа на портал госуслуг. В личном кабинете можно будет также посмотреть информацию о сумме назначенного вам пособия по временной нетрудоспособности (в рамках "Прямых выплат"). Вся информация об ЭЛН отображается и в вашем личном кабинете, расположенном непосредственно на сайте госуслуг.

Работодателю больше не нужно нести бумажный больничный. В случае с ЭЛН отделу кадров будет достаточно знать номер документа. ЭЛН избавляют отделы кадров от бумажной работы и необходимости хранить объёмные архивы. Все больничные хранятся в информационной системе ФСС.

Работать с ЭЛН сегодня можно в большинстве популярных программ бухгалтерского и кадрового учёта. Соответствующие функции в свои программные продукты уже добавили компании "1С", "СКБ "Контур", "Компас СПб", "Тензор" (СБИС), корпорация "ПАРУС" и многие другие. 

Если ваша бухгалтерская программа пока не предусматривает возможность работы с ЭЛН, сделать это можно в личном кабинете страхователя на сайте ФСС. Идентификация и аутентификация пользователей там осуществляется посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Запросить информацию об ЭЛН можно по номеру СНИЛС работника и по предоставленному номеру самого больничного.

Также на сайте ФСС можно скачать бесплатное программное обеспечение АРМ "Подготовка расчётов для ФСС", с помощью которого также можно получить доступ к ЭЛН.

Информация Филиала №26 ГУ-Ростовского РО Фонда
социального страхования Российской Федерации

Просмотров: 1953 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz