MENU
Главная » 2018 » Июнь » 9 » О проведении муниципального этапа конкурса на лучший стенд (уголок) "Эколята-молодые защитники природы"
15:18
О проведении муниципального этапа конкурса на лучший стенд (уголок) "Эколята-молодые защитники природы"

Муниципальный этап Конкурса на лучший стенд (уголок) "Эколята - Молодые защитники Природы" в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях (далее - Конкурс) города Зверево проводит Отдел образования Администрации города Зверево в период с 01.06.2018 по 29.06.2018.

Конкурс проводится в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях в городе Зверево по теме природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», "Эколята" и "Молодые защитники Природы" (далее - проекты) в целях реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года‚ утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р.

Основными целями Конкурса являются:

  • развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях Российской Федерации;
  • формирование у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  • развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
  • осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы;
  • развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
  • расширение общего кругозора, развитие творческих способностей.

Конкурс проводится в период c мая по ноябрь 2018 года и состоит из трёх этапов:

1 этап – муниципальный (городской), проводится в июне 2018г. Информационно-методический отдел направляет работы победителей и призеров (не более трёх работ в каждой проекте).

2 этап – региональный, проводится июне-сентябре 2018г. На региональный этап принимаются презентации трех лучших стендов (конкурсные материалы), которые прошли конкурсный отбор на районном (городском) этапе, соответствуют условиям Конкурса и общим требованиям к конкурсным работам.

Конкурсные материалы и сопроводительные документы на бумажных носителях направляются в региональный Оргкомитет до 12 сентября 2018 года по адресу: 344023, г. Ростов-на-Дону, пр. Ленина, 243, с пометкой "ЭКОЛЯТА", а также дублируются в электронном виде на адрес электронной почты: 77aslanova@mail.ru.

3 этап – Федеральный, проводится в октябре-ноябре 2018 г. Работы победителей регионального этапа направляются в г.Москву для участия в заключительном этапе Конкурса на лучший стенд (уголок) "Эколята - Молодые защитники Природы". Победители Конкурса будут награждены дипломами на итоговом мероприятии Всероссийской акции "Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы" в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации в декабре 2018 года.

На Конкурс принимаются презентации стендов (уголков) созданных в дошкольных образовательных организаций и в общеобразовательных организациях в соответствии с осваиваемой обучающимися образовательной программой (по возрастным категориям/проектам):

  • "Эколята - Дошколята" - для обучающихся, осваивающих образовательную программу дошкольного образования;
  • "Эколята" - для обучающихся, осваивающих образовательную программу начального общего образования; 
  • "Молодые защитники Природы" - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего или среднего общего образования.

Требования к каждой презентации: текст (не более 2 страниц формата А4, размер шрифта 14) и не более 10 фотографий.

 Для участия в Конкурсе дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации должны создать стенды (уголки) по тематике сохранения природы с обязательным присутствием на стенде (в уголке) логотипа "Эколята" и образов всех сказочных героев "Эколят": "Умницы", "Шалуна", "Тихони" и "Ёлочки".

Стенды могут включать рисунки и фотографии с элементами природы, а также текстовые материалы по тематике сохранения природы, животного и растительного мира.

Экспозиция стенда (уголка) должна содержать информацию о природоохранной  и экологической деятельности обучающихся, о предстоящих мероприятиях экологического и природоохранного направлений, о подведении итогов тематических экологических и природоохранных конкурсов, викторин, олимпиад.

В экспозицию стенда (уголка) могут входить связанные с тематикой природы рисунки и поделки ребят (в том числе рисунки и поделки с образами "Эколят"), элементы икебаны, живые цветы и растения, элементы живого уголка (например, аквариум, клетки с птицами или животными).

Стенды (уголки) могут быть созданы как в помещении, так и на улице.

Просмотров: 3092 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz