MENU
Главная » 2018 » Март » 23 » Итоги месячника молодого избирателя
15:41
Итоги месячника молодого избирателя

С 18 февраля по 18 марта в образовательных учреждениях г.Зверево прошел месячник молодого избирателя. Это традиционное мероприятие проводится в целях повышения правовой культуры старшеклассников, поднятия уровня доверия будущих избирателей к избирательной системе и институту выборов. В рамках месячника молодого избирателя проведено много интересных мероприятий.

В МБОУ СОШ №1 им. Б.П. Юркова проведены тематические беседы "Я будущий избиратель", "Моё конституционное право", деловая игра для учащихся 8-9 классов "Выборы", конкурс рисунков "Все на выборы!" для учащихся 5-6 классов, организована выставка книжных изданий, посвященных избирательному праву и избирательному процессу.

Учащиеся 8-х классов приняли участие во Всероссийском конкурсе "Если бы я был президентом".

Месячник молодого избирателя в гимназии имени А.П. Чехова открыл проект "Сто вопросов взрослому». Гостем проекта стала депутат Зверевской городской Думы Подзорова Елена Александровна. Старшеклассники получили ответы на свои совсем не детские вопросы по теме выборов Президента России. На уроке информатики учащиеся 9 класса написали алгоритм программы для подсчета голосов на выборах Президента России и разработали программу на языке программирования Паскаль. Гимназисты примерили на себя в роль членов избирательной комиссии и произвели подсчет голосов при помощи разработанной программы.

С целью ознакомления учащихся с сущностью и принципами избирательной системы РФ, различными видами избирательных систем, процедурой выборов в РФ в 5-11 классах были проведены информационные классные  часы и уроки гражданственности по темам: "Я будущий избиратель",  "Я и мое гражданское право", "Мое конституционное право", "Избирательное право". На уроках права, обществознания и истории в 8-11 классах были организованы и проведены викторины, правовые игры: "Молодой избиратель", "История выборов", "Нам выбирать будущее", "Молодежь выбирает будущее". Оформлена выставка рисунков "Выборы глазами детей".

В ходе месячника в гимназии состоялся школьный референдум. Условия его проведения были максимально приближены к настоящему референдуму,  чтобы учащиеся научились самостоятельно в полном объеме осуществлять свои права и обязанности, в первую очередь, пользоваться избирательным правом. Судя по отзывам ребят, мероприятие было интересное, своевременное и познавательное.

Все мероприятия, проведенные в рамках месячника молодого избирателя в МБОУ СОШ №4, формировали  у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны. Учитель истории и обществознания Уланов Виталий Петрович провёл серию тематических уроков, на которых познакомил учащихся с понятиями "гражданин", "Конституция", "права и обязанности граждан".

В рамках месячника был проведен социологический опрос, "Что вы знаете о выборах?", виртуальная экскурсия по сайту президента Российской Федерации, открытый классный час "В будущее смотрим уверенно", конкурс проектов-презентаций "Будущее страны". На творческий конкурс "Будущее за нами" ребята представили плакаты, частушки, слоганы, которые раскрыли неординарные способности их авторов. Ученик 9А класса Маммаев Надир одержал победу в конкурсе сочинений "Я и мое будущее".

Учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков "Я имею право!", в конкурсе сочинений "Если бы я был депутатом".

В МБОУ СОШ №5 прошел турнир по настольной образовательной игре "Межгалактические выборы". Игра позволила ее участникам в интерактивной форме проверить свои знания по различным вопросам избирательного процесса, а также разобраться в технологии организации и проведения выборов. В рамках месячника проведены классный час "Впервые голосующий", экскурсия в ТИК «День открытых дверей», урок молодого избирателя, конкурс сочинений "Если б я был Президентом…", конкурса рисунков "Выборы глазами детей". Лучшие работы были представлены в фойе первого этажа школы. Член Территориальной избирательной комиссии города Зверево Е.А.Торбина вручила участникам творческих конкурса памятные подарки - книжки-раскраски «Приключения Инопланетянина в России".

Ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях. Проведение месячника позволило повысить уровень информированности молодых и будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов.

Просмотров: 1248 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 5.0/1

Сайт создан в системе uCoz