MENU
Главная » 2016 » Май » 16 » Экскурсионная поездка в станицу Старочеркасскую
15:20
Экскурсионная поездка в станицу Старочеркасскую

15 мая ученики Воскресной школы "Светоч", которая работает на базе МБОУ СОШ №2, совершили экскурсионную поездку в станицу Старочеркасскую.

Они посетили храм в честь Донской иконы Божьей матери и Воскресенский войсковой собор, который расположен на главной площади Старочеркасска. Неизгладимое впечатление у детей оставил уникальный позолоченный иконостас, содержащий в себе 149 икон. Из рассказа экскурсовода ребята узнали об истории храмов, берущей свое начало еще в 18 веке. Учащиеся почтили память бывшего наместника монастыря в новейшее время - архимандрита Модеста у его могилы.

Ребята познакомились с экспозицией Дворца атаманов Ефремовых. Здесь школьники по настоящему "окунулись" в историю. Они узнали, как жили казаки на Нижнем Дону много лет назад, как защищали землю Русскую и веру православную, об их традициях и обычаях. С большим интересом учащиеся рассматривали экспонаты времен первой и второй мировой войн, образцы оружия, казачьи и военные кители, другое военное снаряжение. Осмотрели картинную галерею рода Ефремовых.

Эта увлекательная поездка способствовала ознакомлению школьников с историей Донского края и состоялось благодаря помощи депутата Зверевской городской Думы Никульшина Игоря Николаевича и поддержке настоятеля Свято-Никольского храма иерея Димитрия Дяура. 

Просмотров: 928 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 5.0/2

Сайт создан в системе uCoz