MENU
Главная » 2016 » Май » 19 » Заключительное занятие кружка "Песни и сказки Тихого Дона"
21:01
Заключительное занятие кружка "Песни и сказки Тихого Дона"

19 мая в 1 казачьем классе МБОУ СОШ№5 состоялось заключительное занятие кружка "Песни и сказки Тихого Дона", которое вылилось в настоящий праздник. В нём приняли участие и их шефы - пятиклассники. Они были не просто в гостях, а тоже исполняли песни - "Когда мы были на войне" и совместно с первоклассниками "Мой дед-казак".

Очень затронуло всех присутствующих выступление Михно Лизы. Она спела под гитару "Не для меня". Да так проникновенно, что присутствующие на этом празднике гости  представители Зверевского Городского Казачьего Общества Данилов Э.В., Зинченко И.М., Гончар В.П. и главный специалист Департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Ростовской области Мельников В.П. - тоже не удержались и запели.

Ведущая напомнила учащимся, что песня сопровождала казаков всю жизнь и в горести, и в радости, и в походе, и на привале. Звонко лилась казачья песня в хуторах и станицах. Вот и исполненная под аккомпанемент баяна, ложек, бубнов и трещоток народная песня "Посею лебеду на берегу" подняла всем настроение. Ну что может сравниться с задорной весёлой песней?

С интересом слушали казачата прекрасные стихи о Донском крае, о некоторых обычаях и традициях казаков.

Жизнь меняется. Перемены эти повсюду. Неизменными остаются традиции и обычаи, наследниками которых являются новые поколения. Казаки любили петь, и поют они и сейчас. Но в богатые песенные традиции Дона вплетаются новые песни, которые также воспевают любимых героев, но уже нашего времени, их воинские и трудовые подвиги. В этих песнях и гордость за родную землю, и любовь к ней. Вот и наши первоклассники слаженно спели свою отрядную песню "Казачата".

В заключение ведущая этого праздничного занятия Китова И.А. сказала: "Все мы, живущие на Дону, гордимся своей землёй, её славными  традициями. Мы знаем, что будущее нашего края зависит от нас самих, от нашего труда и старания. Поэтому нам, живущим в 21 веке, необходимо помнить историю этой земли, её обычаи, и делать всё, что зависит от нас, чтобы наш Донской край процветал, а Тихий Дон всё также продолжал своё мирное течение и дальше, в будущее". На прощание гости поблагодарили ребят за тёплый приём, за то, что они изучают казачьи традиции и выразили уверенность в том, что они будут жить интересной и полной жизнью и дорожить ею.

Просмотров: 945 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz