MENU
Главная » 2023 » Май » 15 » В Ростовской области усилят меры по борьбе с незаконной реализацией табачной продукции несовершеннолетним
16:27
В Ростовской области усилят меры по борьбе с незаконной реализацией табачной продукции несовершеннолетним

В торговой сфере донского региона планируется реализовать программу предотвращения продажи табака и никотина несовершеннолетним "Закон для всех!". Об этом шла речь на заседании региональной комиссии по вопросам развития торговой деятельности в Ростовской области, которое провел первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

В рамках мероприятия председатель Некоммерческого партнерства "Общественный Совет по проблеме подросткового курения" Светлана Чернышова представила концепцию программы "Закон для всех!", направленную на предотвращение продажи табака и никотина несовершеннолетним, а также формирование активной, социально-ответственной позиции работников торговли и повышение их информированности в теме вреда курения.

Она подчеркнула, что целью программы является содействие эффективному исполнению запрета на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и снижению рисков бесконтрольного доступа детей и подростков к сигаретам и электронным формам доставки никотина на региональных потребительских рынках.

"Вопрос актуальный и мы поддерживаем цели программы и сделаем все возможное для защиты здоровья подрастающего поколения нашего региона, - отметил первый замглавы региона Виктор Гончаров. - Факты, нарушения законодательства необходимо выявлять, пресекать и строго наказывать недобросовестных торговых работников. Но, в первую очередь, важна превентивная деятельность, по обучению и информирования персонала торговых объектов".

Программу "Закон для всех" планируется реализовать на территории Ростовской области в два этапа.

Первый из них стартует в конце мая и будет реализован совместно с департаментом потребительского рынка области и направлен на обучение, информационную поддержку, повышение юридической и социальной ответственности торговых работников.

"Доступ к ресурсам и материалам программы получат торговые работники всех 55 муниципальных образований региона", - сообщил директор донского деппотребрынка Алексей Панкратов.

"Девиз первого этапа программы "Закон РФ №15: знать, понимать, исполнять!". Если каждый работник получит знания, всю самую свежую информацию о штрафах и последствиях нарушения закона, добавит к этому долю личной ответственности - это уже изменит ситуацию к лучшему», - подчеркнула председатель Светлана Чернышова.

На втором этапе, который планируется начать в сентябре 2023 года, к реализации целей программы к проблеме будут привлекаться все неравнодушные жители региона посредством размещения баннеров, трансляции видеороликов на мониторах городов.

На данный момент уже работает телефон Горячей линии, по котором можно сообщить о фактах нарушения законодательства и реализации табакосодержащих изделий несовершеннолетним - 8 800 201 59 18.

Напомним, что в апреле были одобрены и приняты законы (№175-ФЗ и №178- ФЗ), усиливающие ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака и никотинсодержащей продукции и за ее продажу несовершеннолетним.

Просмотров: 4017 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz