MENU
Главная » 2015 » Июль » 7 » В поисках волшебного цветка
18:48
В поисках волшебного цветка

Одной из основных задач эстетического воспитания  дошкольников является формирование у детей общего представления о культуре русского народа, ее богатстве и разнообразии, красоте и благородстве. Именно поэтому, в дошкольном детстве необходимо научить ребенка чувствовать и любить родную землю, родную природу, свой народ, ценить духовное богатство, ум, талант и мудрость народную.

Именно поэтому в детском саду "Белочка" стало давней и доброй традицией праздновать народные праздники. 7 июля дети групп "Золотой ключик" и "Солнышки" с размахом и задором отпраздновали  красивый народный праздник "День Ивана Купала". Иванов день на Руси славился своими обрядами: пением народных песен, хороводами, плетением венков, перепрыгивание огня. Но самым главным чудом праздника стал папоротник,который цветет только одну ночь - в ночь на Ивана Купала.

Вот и дошколята отправились в поиски этого волшебного цветка, выполняя задания Водяного, которые включили в себя народные игры: "В гости к Водяному", "Ручеек", отгадывание загадок. Очень ярким и зрелищным был хоровод в исполнении девочек.

На протяжении всего праздника ребятам чинила препятствия и мешала в пути Кикимора болотная, которую сыграла Староселова В.И. Но Солнышко помогло изгнать нечистую силу. А сколько радости было, когда детвора нашла цветущий  папоротник , а под ним … клад (сладкое угощение).

Педагоги  уверены, что народные праздники занимают   важное место в воспитании дошкольников. Именно они объединяют в себе почти все элементы народной культуры: песню, игру, сказку, загадку, художественную деятельность и др. они связаны с трудовой деятельностью человека, с сезонными изменениями в природе, важными для народа событиями и датами.

Просмотров: 1775 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz