MENU
Главная » 2016 » Март » 10 » О признании семьи малоимущей
15:43
О признании семьи малоимущей

За период января-февраля 2016 года в адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина, Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева поступило множество обращений граждан в связи с получением отказов в приеме документов для подтверждения статуса малоимущей семьи из-за невозможности подтверждения доходов родителей, когда один или оба родителя официально не работают.

Для признания семьи малоимущей и для предоставления льгот на детей расчет среднедушевого дохода семьи производится согласно постановления Правительства Ростовской области от 02.07.2012 №553 "О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области".

С 01.01.2016 года в данное постановление внесены изменения, согласно которых, расчет среднедушевого дохода семьи производится на основании документально подтвержденных доходов (официальные доходы обоих родителей, до 31.12.2015 неработающие родители могли декларировать свой доход).

Подтверждение доходов не требуется следующим гражданам:

  • гражданам, состоящим на учете в Центре занятости населения и имеющим статус безработных;
  • несовершеннолетним гражданам до 16 лет, а обучающимся в общеобразовательной организации - до 18 лет;
  • гражданам, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения до 23 лет и не получающим стипендию;
  • матерям, осуществляющим уход за детьми в возрасте до 3-х лет. 

Данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних в части предоставления мер социальной поддержки должны находиться на постоянном личном контроле руководителей образовательных организаций.

Просмотров: 1221 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz