MENU
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Инклюзивное обучение
13:53
Инклюзивное обучение

С целью обмена опытом инклюзивного обучения детей педагоги МБОУ "Гимназия им. А.П.Чехова" посетили два специализированных учебных заведения области: Гуковскую школу-интернат №11 для умственно отсталых детей и Новочеркасскую специальную школу-интернат №33 для слепых и слабовидящих детей.

На педагогическом семинаре в городе Гуково, который коллеги подготовили специально для учителей гимназии, затрагивались вопросы формирования комфортной и безопасной среды в классах инклюзивного обучения, передавался опыт  работы с детьми с нарушениями интеллекта, аутичными детьми, детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата.

Педагоги Новочеркасской школы представили свои наработки по организации образовательной деятельности  слепых и слабовидящих детей в условиях новых требований ФГОС, рассказали о коррекционной работе, обеспечивающей компенсацию зрительных нарушений, дополнительном образовании как неотъемлемой составляющей системы коррекционных мероприятий. Силами детей был подготовлен концерт. Состоялась экскурсия с посещением трогательного музея интерната.

Несомненно, подобные мероприятия способствуют развитию отношений между образовательными учреждениями, где передается опыт работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, обсуждаются наболевшие вопросы.

В результате посещения специализированных школ были заключены договоры о взаимном сотрудничестве на предоставление услуг дефектолога и тифлопедагога.

Просмотров: 1001 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz