MENU
Главная » 2020 » Март » 2 » Чтобы помнили
12:06
Чтобы помнили

29 февраля, в рамках месячника военно-патриотического воспитания и празднования 75-летия Победы в Великой отечественной войне, обучающиеся детского объединения "Волшебные бусы" под руководством педагога дополнительного образования О.Г. Сорокиной поздравили с этим замечательным днем участника войны Агуренко Лидию Захаровну и вручили ей скромные подарки и букет цветов.

Лидия Захаровна - коренная жительница нашего города. Она родилась 8 марта 1929 года, и поэтому события тех страшных военных дней помнит очень хорошо. В ее памяти свежи события, когда они, детьми, вышли из школы,  которая находилась не далеко от железнодорожного вокзала, и увидели в небе самолет. Ничего не предвещало беды: из самолета посыпались "варежки", как говорит Лидия Захаровна, но это оказались бомбы, которые разгромили здание вокзала, школы и на этом обучение детей закончилось. Лидия Захаровна рассказала детям, что на окраине их огорода, который находился на улице Ленина, были окопы советских солдат, им очень не хватало еды, поэтому они собирали оставшиеся тыквы с их огорода и кушали сырыми. Каждый день, после того, как мама Лидии Захаровны доила корову, к ним приходили советские солдаты и им тоже наливали молоко. Еды очень не хватало.

А когда в город вошли немцы, то один из офицеров поселился в их доме, а они были вынуждены пятером жить в маленьком сарае во дворе. Бабушка помнит, что офицер их не обижал, только просил каждый день молока. Нужно сказать, что весь скот города угнали за его пределы и там прятали, но ходить каждый день за несколько километров доить корову было очень тяжело, поэтому отец Лидии Захаровны пригнал животное домой. Для нее выкопали отдельный окоп со специальными сходнями. И только благодаря тому, что было молоко, семья выжила в эти тяжелые годы. 

Однажды, после бомбежки железнодорожных путей, на которых стоял состав с боеприпасами, им во двор прилетел осколок снаряда. Отец Лидии Захаровны сделал из него ступку, и в семье она хранится как военная реликвия. Ее тоже увидели дети. Во дворе и в огороде их дома были окопы сначала советских, а потом немецких солдат. Война была совсем рядом. Поэтому до сих пор во время перекопки огорода, родные Агуренко Л.З. находят ржавые гильзы и осколки шрапнели.

Лидия Захаровна вспоминает, что после того, как ушли из города немцы, они ходили за город в балку, где находили трупы советских солдат и жителей города. Было очень страшно. Детей и подростков вместе с жителями города привлекали к расчистке железнодорожных путей и здания вокзала. Конечно, ни о какой учебе тогда не шла речь.

Но самые страшные годы, о которых со слезами вспоминает Агуренко Л.З., - это послевоенные года, когда был большой голод. "Отец ходил в балку. Рвал мешок конского щавеля, приносил домой, а мама из него на неделю варила щи. А хлеб мы делали из картофельных очисток. Мама помоет картофель, почистит его, а очистки высушит и перетрет в ступке. Вот и мука получалась. Если была кукуруза, то ее тоже в ступке дробили и добавляли к картофельной муке. Так и жили".

Лидия Захаровна после войны родила троих детей. Ее муж умер очень рано, поэтому поднимала их она самостоятельно. Работала она на шахте, а потом в детском садике прачкой.

75 лет прошло с того дня, как они узнали, что пришла Победа. "Мы с мамой пошли в балку за водой. И тут навстречу нам бежит знакомая и кричит: "Победа!" Мы побросали ведра и тоже побежали домой. Такой праздник! Так долго его ждали!"

Закончилась встреча словами Лидии Захаровны: "Война - это страшно. Берегите мир. Помните все. Хорошо учитесь. И не забывайте нас, ветеранов".

Просмотров: 666 | Добавил: goroo-zverevo | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz